Урок Мужества «Памяти героического десанта», в рамках Всероссийской акции «Бескозырка-2021»

В преддверии празднования 76-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в городе Новороссийске в 53-й раз будет проходить военно-патриотическая акция «Бескозырка», посвященная очередной 78-й годовщине высадки в ночь, с 3 на 4 февраля 1943 года, десанта под командованием майора Цезаря Львовича Куникова на плацдарм, вошедший в историю Великой Отечественной войны как Малая земля.

В этом году в связи с действующими на территории Краснодарского края ограничениями акция состоится, но формат её будет изменен.

3 февраля роты почетного караула традиционно доставят матросские бескозырки на Малую землю и в Южную Озереевку.

Мероприятия пройдут без участия зрителей.

Все желающие увидят церемонию в прямом эфире на YouTube-канале «Новороссийского телевидения».

Жителей Новороссийска призываю самостоятельно отдать дань памяти павшим героям-освободителям, посетить военные памятники и захоронения освободителей города, возложить цветы и зажечь свечи.

Вечером 3 февраля жителей приглашаю принять участие в акции «Свеча в окне», чтобы почтить память героев-малоземельцев и всех, кто приближал своим ратным и трудовым подвигом Победу в Великой Отечественной войне.
Делайте фото «памятной» свечи, выкладывайте в социальные сети с хэштэгом
#новороссийскпомнит и #свечавокне.

Для всех нас, жителей города-героя, зажжённая свеча в окне — благодарность воинам за спасение нашей Родины.

Великая Победа является ярким примером единства наций и народов перед лицом общего врага. Попытки гитлеровской Германии расколоть Европу и многонациональный советский народ окончились провалом. Это еще раз доказывает, что различия в религиях, культурных особенностях, языках, этническом происхождении и даже в общественном устройстве не являются непреодолимыми препятствиями, когда речь идет об угрозе человеческой жизни и нормальному общественному развитию.

Память – это то, что нас объединяет, передается от отца к сыну, от деда к внуку.

Предлагается в образовательных организациях провести телеуроки «Памяти героического десанта», посвященные очередной годовщине в память о павших десантниках, по просмотру фильмов «Малая земля» и «Бескозырка-Онлайн».

При организации и проведении телеурока педагогам следует обратить внимание на необходимость воспитания учащихся в духе патриотизма, межкультурного диалога, взаимопонимания и уважения к традициям и культуре своего народа.

Уроки должны содействовать сохранению исторической преемственности поколений, развитию российской национальной культуры,  культуры народов России, воспитанию бережного отношения к историческому и культурному наследию всех народов, населяющих нашу страну, формированию у школьников понимания ценностей демократического общества и важнейших качеств личности: гражданской позиции, нравственности, чувства долга и личной ответственности за порученное дело.

Урок Мужества в 4 классе проводит Чиликян В.А.

Всероссийский экологический урок «Наш дом. Ничего лишнего»

Цель урока — познакомить школьников с тем, как обустройство дома и бытовые привычки влияют на благополучие планеты и всех ее обитателей, и мотивировать на экологически грамотное поведение в повседневной жизни.

На уроке ребята узнают:

• Откуда в наших домах берутся вода, электричество и различные предметы;
  • Что означает принцип «ничего лишнего»;
  • Как обращаться с вещами, чтобы они служили долго и не превращались в мусор;
  • Какие полезные привычки и вещи в наших домах помогают сохранить природные ресурсы, чистоту воды, воздуха и почвы.

Ребята младших классов узнают, для чего животным и человеку нужны дома и чем они отличаются, как в наших жилищах появляются свет, тепло, электричество, вода.  Затем в ходе игрового задания научатся беречь природные ресурсы с помощью ежедневных привычек.

Ученики средних и старших классов узнают, в чем преимущества рационального использования природных ресурсов, и примерят на себя роль консультантов по разумному подходу, дающих советы людям, которые хотят позаботиться о себе, своем доме и о планете.