Всероссийский проект «Самбо в школу»

День самбо

Самбо — часть великой истории, достояние нашего Отечества, способствует сплочению молодежи и единению народа. Это спорт равных — для тех, кто хочет воспитывать свой характер, созидать и защищать нашу Родину.

2023 год стал для самбо юбилейным. Нашему отечественному виду спорта исполнилось 85 лет! В рамках празднования Всероссийского Дня Самбо в городе-курорте Сочи были проведены мероприятия общеобразовательными организациями, реализующими Всероссийский проект «Самбо в школу».

Для школьников демонстрировались художественный фильм — «Непобедимый», документальный фильм — «Самбо – территория духа», проводились классные часы — «История самбо – история России», выставки рисунков, показательные выступления, приёмы борьбы самбо под музыку, уроки физкультуры с использованием различных элементов единоборств, турнир по самбо, старшие школьники проводили мастер-класс для младших школьников, обучая их приемам самбо (приемы самостраховки, базовые приемы самозащиты в различных ситуациях).

16 ноября городская общественная организация Федерация борьбы дзюдо и самбо муниципального образования города-курорта Сочи Краснодарского края пригласила сочинских школьников в кинотеатр «Юбилейный» для просмотра научно-популярного фильма «Самбо боевое/классическое», а также для встречи и диалога с вице-президентом сочинской Федерации борьбы дзюдо и самбо, директором спортивной школы олимпийского резерва № 27 города Сочи – Верхотуровым Виталием Михайловичем, ведущими спортсменами и тренерами по самбо.

Семинар по самбо в рамках Всероссийского проекта «Самбо в школу»

8 сентября 2023 года прошёл первый в этом учебном году семинар для учителей физической культуры в рамках реализации Всероссийского проекта «Самбо в школу».

В семинаре приняли участие учителя физической культуры более чем из 40 общеобразовательных учреждений города Сочи, участвующих в реализации Всероссийского проекта «Самбо в школу».

Семинар проводился в целях повышения качества реализации Проекта Самбо в городе и подготовки школьников к участию к I и II этапе краевых соревнований среди школьников по самбо в рамках Всероссийской школьной лиги самбо «Время первых» на Кубок Губернатора Краснодарского края, приуроченных к 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков и завершению битвы за Кавказ.

В рамках открытия семинара прошло награждение школ, участвующих в муниципальных этапах соревнований «Путь к успеху» и «Мир самбо».

В общекомандном зачете муниципального этапа краевой школьной лиги самбо «Путь к успеху» среди мальчиков и девочек 7-10 лет 3-е место заняли школы: МОБУ СОШ № 24, МОБУ СОШ № 90, МОБУ СОШ № 13, МОБУ СОШ № 100, 2-е место занял МОБУ Лицей № 22 и 1-е место заняла МОБУ Гимназия № 15.

В общекомандном зачете муниципального этапа краевой школьной лиги самбо «Мир самбо» среди мальчиков и девочек 10-12 лет 3-е место заняла МОБУ СОШ № 24, 2-е место МОБУ СОШ № 90 и 1-е место МОБУ СОШ № 88.

Семинар проводил тренер Федерации борьбы дзюдо и самбо города Сочи, старший тренер и наставник Всероссийского проекта «Самбо в школу», победитель муниципальных, зональных и Всероссийских этапов проекта «Школьная Лига Самбо» и «Самбо в школу», учитель физической культуры МОБУ СОШ № 85 г. Сочи – Вячеслав Владимирович Календжжян.

Во время семинара учителя физической культуры изучили комплекс упражнений из ВФСК «ГТО» «Самозащита без оружия» включавший 10 приёмов самбо, узнали правила участия в муниципальном этапе соревнований «Время первых», изучили технические элементы «Самбо»: само страховка при падении на спину, бросок задняя подножка и бросок через бедро, работа в партере.

Проекту «Самбо в школу» уделяется большое внимание в наше время, мы стремимся к тому чтобы все школы подключились к данному проекту и в каждой школе проект реализовывал профессионал. Участвуя в таких семинарах у каждого учителя физической культуры, реализующего Проект Самбо есть уникальная возможность практически отработать все приёмы «Самбо», включенные во Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) «Самозащита без оружия», научить детей этим приёмам. Всех учителей совместно со своей командой мы ждём на II-м этапе краевых соревнований среди школьников по самбо в рамках Всероссийской школьной лиги самбо «Время первых» – заявил депутат городского собрания Сочи, президент Федерации борьбы дзюдо и самбо города Сочи, координатор партийного проекта «Zа Самбо» Владимир Елединов.

Дата:

В минувшие выходные 17 школ города (103 учащихся) приняли участие в муниципальном этапе Соревнования среди школьников по самбо в рамках регионального проекта «Школьная лига самбо». Участники Соревнования показывали мастерство по двум видам программ: ВФСК ГТО «Самозащита без оружия» и «Спортивное самбо».

Приказ  министерства образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края «О реализации Всероссийского проекта «Самбо в школу» в 2020-2021 учебном году»

Расписание занятий «Основы спортивной борьбы Самбо» на 2021-2022 учебный год

день неделивремя проведенияместо проведенияответственный