12 октября — День образования кубанского казачества

11 октября классный руководитель Данелян Ю.М. провела с учениками 4 класса классный час, посвященный 323-й годовщине образования Кубанского казачьго войска. Ученики, подготовили к этому классному часу, свои выступления по презентациям творческих проектов на эту тему. МОЛОДЦЫ, РЕБЯТА!

День Кубанского казачества утверждён в качестве памятной даты Законодательным собранием Краснодарского края 14 декабря 2006 года,  в нынешнюю 323-ю годовщину этот день приходится на субботу, 12 октября. В 2019 году, согласно приказу атамана Кубанского казачьего войска, в эту дату в каждом казачьем отделе (округе) пройдут парады их личного состава  и другие праздничные мероприятия.

Историческая справка

Кубанское казачье войско получило нынешнее название в 1860 году после образования по Указу императора Александра II  Кубанской области. Старшинство Кубанского казачьего войска отсчитывается с 1696 года, когда казаки вместе с императором Петром I участвовали во взятии турецкой крепости Азов, и позднее их потомки составили основу Хоперского полка  (родина хоперских казаков  — река Хопер, самый крупный приток Дона).

С той поры минуло 323 года, и для  кубанских казаков День кубанского казачества — дань памяти нашим предкам, своей кровью отстоявшим эту землю, и благодаря которым мы живем сегодня на Кубани, а современная Россия имеет именно эти границы.

Пройдя через горнило жестоких испытаний, кубанское казачество, ценой неимоверных усилий и тяжелых потерь, смогло выжить и сохранить свой менталитет, бережно сохранить традиции и создать современную историю своего казачьего народа.

На Кубань возвращены все регалии кубанского казачества – свидетельства беспримерного мужества и героизма наших предков.

В 1998 году Кубанское казачье войско внесено в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации и является  одним из самых структурированных казачьих войск России: в его рядах свыше 170 тысяч казаков и членов их семей. Из них около 55 тысяч казаков взяли на себя обязанности по несению государственной службы, которую осуществляют во всех казачьих обществах, начиная от малого хутора до больших городов. Казаки охраняют общественный порядок, безопасность школ и детсадов, борются с наркоманией, браконьерством, чистят русла рек, тушат пожары, оказывают бескорыстную помощь населению края во время стихийных бедствий. Кубань — первый в РФ регион, где начали действовать профессиональные казачьи дружины. Сегодня они есть в каждом муниципалитете

Современное кубанское казачество  воспитывает подрастающее поколение на примерах героических предков, уделяя большое внимание военно-патриотической подготовке будущих защитников Отечества. Именно поэтому,  по решению губернатора Краснодарского края, созданы 7 кадетских корпусов. Так создается база для обучения будущих атаманов, которые придут в ХКО, РКО и отделы Кубанского казачьего войска.

Совершенствуется система казачьего образования. На сегодня в крае в 1131 школе действует 3,5 тысячи классов и групп казачьей направленности; около 60 школ  имеют статус «казачьих общеобразовательных учреждений», с числом учащихся более 80 тысяч  детей, целенаправленно изучающих казачью и православную культуру, историю Кубани и Кубанского казачьего войска.  При поддержке губернатора Краснодарского края впервые в истории края 22 сентября 2017 создан Союз казачьей молодежи Кубани, основой которого являются учащиеся казачьих классов и казачьих кадетских корпусов, студенты профтехучилищ и колледжей – на сегодня около 90 тысяч мальчишек и девчонок.

5/5 - (14 голосов)