XXIV городская научно-практическая конференция школьников «Первые шаги в науку»

С 25 по 27 января 2024 года в городе Сочи пройдет XXIV городская научно-практическая конференция школьников «Первые шаги в науку».

Конференция «Первые шаги в науку» в городе Сочи проводится в 24 раз с целью вовлечения школьников в проектную и исследовательскую деятельность. Более 500 участников конференции — это учащиеся от дошкольного возраста до 11 классов, их научные руководители и родители.

На заочном этапе конференции было представлено более 459 работ обучающихся из 68 образовательных организаций города Сочи. На заключительный этап конференции отобраны 336 исследовательских и проектных работ. А также в соответствии с планом (Дорожная карта) по развитию и расширению межмуниципальных отношений городов Минска и Сочи в рамках Соглашения об установлении побратимских связей между городом Минском (Республика Беларусь) и городом Сочи (Российская Федерация) от 18 сентября 2023 года на 2023-2025 годы в Конференции примут участие более 70 человек из города Минска.

Проектные и исследовательские работы участников конкурса оценивают высококвалифицированные эксперты – представители Сочинского центра развития образования, педагоги высшей квалификационной категории образовательных организаций города, представители профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВО «Сочинский государственный университет».

25 января 2024 г. с 13:30 – 17:00 состоится секция «Я – исследователь», в которой продемонстрируют свои умения и исследовательские навыки самые маленькие участники Конференции. В этой секции экспертам будет представлено более 150 работ. Конкурсные мероприятия для малышей пройдут на базе Центра творческого развития и гуманитарного образования (ул. Красноармейская,30).

25 января 2024 года с 10:00 – 14:00 на Фестивале детского творчества, который проводится на базе Центра дополнительного образования «Хоста» (ул. Ялтинская, 16А), примут участие более 50  школьников, которые представят 40 творческих работ.

26 января 2024 года в 13:30 в актовом зале гимназии №1 состоится торжественное открытие XXIV городской научно-практической конференции «Первые шаги в науку» для учащихся 5-11 классов. В 14:00 одновременно начнётся работа 20 предметных секций по естественнонаучному, гуманитарному и социально-экономическому направлениям в учебных кабинетах гимназии №1 (ул. Юных Ленинцев, 5/1). Жюри конкурса предстоит оценить 206 работ.

27 января 2024 года в 11:00 в актовом зале гимназии № 1 пройдет торжественное подведение итогов и церемония награждения авторов лучших научно-исследовательских работ.

Современному человеку, чтобы сохранить конкурентоспособную позицию в сегодняшнем стремительном ритме жизни, необходимо занять исследовательскую позицию, научиться продуктивно использовать полученные знания, воплощая их в новые технологии, социально значимые проекты. Именно поэтому наша научно-практическая конференция школьников является значимым фактором в развитии не только образовательной среды города Сочи, но и играет большую социальную роль, а именно способствует сплочению научной, педагогической  и родительской общественности города.

25 января выступление ученика 2 класса Половнева Макара (Шхалахова З.Р.)