Проведение 20 сентября 2023 года «Единого дня безопасности дорожного движения» в образовательных организациях муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края

20 сентября 2023 года «Единый день дня безопасности дорожного движения (День БДД)» в образовательных организациях города Сочи – центральное мероприятие Всероссийской недели безопасности дорожного движения, посвященной профилактике детского травматизма на дорогах.

В целях восстановления навыков, связанных с безопасным поведением на дорогах и улицах, адаптацией детей к транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы, а также в связи с началом нового учебного года День БДД был проведён во всех учреждениях города.

В рамках Дня БДД были проведены тематические классные часы по правилам дорожного движения (ПДД), викторины, театрализованные представления, круглые столы и экскурсии. Во многих школах присутствовали инспекторы ОГИБДД г. Сочи.

Так, например, в одной из школ викторина прошла под названием «Страна дорожных знаков». Для проведения викторины, дети были разделены на три команды «Дорожные знаки», «Пешеход» и «Светофор». Каждая команда выполняла различные задания, показывая свои знания в области ПДД. В игровой форме ребята познакомились с ПДД и отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки, кроссворды, разгадывали ребусы о значении дорожных знаков. Дети с удовольствием решали задачи по ПДД и делились своими знаниями правил безопасного поведения на дороге.

Дети школы № 53 не только провели уроки в школе на знание ПДД, но и посетили Дирекцию Южного Скоростного сообщения РЖД, где им была проведена экскурсия и рассказаны правила поведения на железнодорожном транспорте.

Уважаемые водители! Не забывайте о важности неукоснительного соблюдения правил дорожного движения, чтобы движение на наших дорогах и вблизи них стало безопаснее. Только так возможно снизить уровень аварийности и детского травматизма.

Госавтоинспекция напоминает, что автомобилистам необходимо с особой осторожностью и вниманием двигаться вблизи школ, детских садов и по дворовым территориям. Подъезжая к пешеходным переходам или заметив ребёнка вблизи проезжей части, следует заранее снизить скорость движения и быть готовым остановить автомобиль в случае неожиданного поведения ребенка.