О конкурсе ШкИБ

В общеобразовательных организациях города Сочи стартовал конкурс проектов, которые планируются к реализации в 2024 году в рамках школьного инициативного бюджетирования (ШкИБ).

Сейчас ребята разрабатывают проекты, проводят процедуры обсуждения и отбора среди школьников, затем выбранные проекты будут представлены на голосование общественности, а по итогам голосования школьники представят проект муниципальной комиссии, которая определит победителей конкурса с учетом результатов голосования.

На реализацию своих задумок ребята из общеобразовательных организаций города смогут получить до 1 млн. рублей.

В текущем году, благодаря поддержке конкурса Главой города Сочи А.С. Копайгородским и председателем Городского Собрания Сочи В.П. Филоновым, 15 образовательных организаций – победители конкурса ШкИБ, уже смогли улучшить школьное пространство, преобразовав предметно-пространственную среду, обустроив школьные библиотеки, музеи, коворкинг-центры.

Конкурс школьного инициативного бюджета является важным инструментом для развития школьного самоуправления и повышения уровня участия учащихся в жизни школы, позволяет школьникам проявить свою инициативу и творческий подход к решению проблем, получить опыт работы в команде, научиться принимать решения, овладеть основами финансовой грамотности.