Международный месячник школьных библиотек под девизом: «Добру откроем сердце. Обнимем ребенка с книгой»

Ежегодный Международный месячник школьных библиотек (International School Library Month, ISLM) был учрежден в 2008 году, в десятую годовщину создания Международной ассоциации школьных библиотек (International Association of School Librarianship, IASL/ИАСЛ).

В России Международный месячник школьных библиотек проходит в октябре уже в течение 11 лет. Цель его проведения – привлечение внимания широкой общественности к социальной значимости школьных библиотек в поддержку школьных библиотек и детского чтения

Пусть октябрь станет месяцем стартов ваших новых проектов, месяцем укрепления сетевого сотрудничества с российскими и зарубежными коллегами, месяцем открытия новых региональных представительств РШБА в небольших городах, поселках, деревнях – всюду, где есть школы, а значит, школьные библиотеки и маленькие читатели, а главное, есть вы – их добрые наставники, мудрые руководители в выборе хороших книг, советчики и друзья – школьные библиотекари!

Мероприятия месячника:

Проект «Закладка для книги»

Изготовление учениками самодельных  закладок для книг (любого стиля, формы и т.д. – подход должен быть творческим), которые отражали бы тему Месячника школьных библиотек. закладками могут обмениваться учащиеся разных классов

• Акции «Подари книгу библиотеке», «Подари книге вторую жизнь» и др.
  • библиотечные уроки, тематические беседы, рейды по проверке сохранности книг и учебников;
  • конкурсы, познавательные игры;
  • презентации и тематические выставки;
  • родительские собрания, семинары, «круглые столы» (обсуждение проблем школьных библиотек, детского чтения, работа библиотек в дистанционном формате и др. темы);
  • организация подписки на электронный ресурс для российских школ «Читающая школа»;
  • подведение итогов месячника, чествование лучших библиотекарей, благотворителей-дарителей на муниципальном мероприятии, посвященном Международному дню школьных библиотек.

Девиз российского месячника в этом году: «Добру откроем сердце. Обнимем ребенка с книгой»

Чтение — вакцина добра

Каждое новое поколение людей должно брать лучшие традиции из прошлого и заботливо прокладывать свою дорогу к Читающему детству и Читающей стране. Школьная библиотека – важнейший социальный институт детства, один из главных участников реализации программы «Десятилетие детства» и Концепции программы поддержки детского и юношеского чтения в Российской Федерации.

Особенность кризиса детского чтения XXI века в России – слабая читательская среда: ребёнок растет в окружении нечитающих взрослых и в отсутствии качественных фондов детской литературы в домашних и школьных библиотеках.

Новая роль школьной библиотеки как генератора высокотехнологичной и качественной информационно-образовательной среды цифровой школы, как «центрального мозга» школы, пространства для формирования новых компетенций XXI века, низкий индекс PISA российских школьников – угроза функциональной неграмотности – все эти вызовы времени должны учитывать в своей деятельности не только представители профессионального сообщества, но и весь гуманитарный мир.

«Месячник – это время привлечения всеобщего внимания к школьным библиотекам, которым нужна поддержка. <…> Мы должны убедить в этом политиков, руководителей, учителей, родителей, издателей, книготорговцев, поставщиков технологий и многих других» (Экс-президент IASL Дилжит Сингх).

Международный месячник школьных библиотек дает возможность транслировать всему обществу важность школьных библиотек. Месячник – это время привлечения всеобщего внимания к школьным библиотекам, детскому чтению и возможность поддержать школьных библиотекарей и дать им признание, которого они заслуживают.

5/5 - (8 голосов)