20 ноября — Всероссийский день правовой помощи детям

Во исполнение письма министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края от 01.11.2023 № 47-01-13-21319/23информируем, что с 2013 года во всех субъектах Российской Федерации ежегодно 20 ноября проводится Всероссийский день правовой помощи детям.

Учитывая изложенное, просим организовать проведение Дня правовой помощи детям 20 ноября 2023 года (проведение информационно-просветительских мероприятий, в том числе связанных с реализацией примирительных процедур и процедур медиации, а также направленных на антикоррупционное просвещение детей,мероприятий по консультированию обучающихся, родителей).

Дата была выбрана в честь принятия ООН в этот день в 1959 году Декларации прав ребенка. В этот же день, но в 1989 году была принята Конвенция о правах ребенка. Именно поэтому эта дата считается днем, посвященным всем детям мира.

20 ноября 2023 года во многих регионах и городах нашей страны будет проходить Всероссийская акция «День правовой помощи детям», приуроченная к празднованию Всемирного дня ребенка. Будет эта акция проходить и в нашем городе. Мероприятия правовой направленности пройдут как 20 ноября, так и в преддверии этого дня. Будут организованы мероприятия с участием органов юстиции и внутренних дел, органов государственной власти и местного самоуправления, будут организованы пункты бесплатных юридических консультаций по вопросам прав детей, опеки и попечительства, детско-родительских отношений.