3 декабря — Международный день инвалидов

Международный день инвалидов (International Day of Disabled Persons) установлен Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году на 47-й сессии (резолюция № A/RES/47/3).

Генеральная Ассамблея призвала все государства и международные организации сотрудничать в проведении этого дня.

Позднее, на той же сессии, в резолюции № A/RES/47/88 Генеральная Ассамблея призвала государства-члены ООН проводить мероприятия в ознаменование Международного дня инвалидов с целью интеграции инвалидов в жизнь общества.

Управление по образованию и науке администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края информирует, что ежегодно с 1 по 10 декабря проводятся мероприятия, приуроченные к Международному Дню инвалида.

В рамках декады инвалидов всем образовательным учреждениям города Сочипредлагаетсяорганизовать следующие мероприятия:

проведение Урока доброты, направленного на формирование у воспитанников и обучающихся установок толерантного отношения к людям с инвалидностью;

оформление тематического стенда «Что значит быть милосердным?»;

обеспечить прохождение работниками ОО Тотального теста «Доступная среда 2023» с 1 по 10 декабря (https://total-test.ru/);

организовать Благотворительные акции во всех учреждениях (подарки, сделанные руками учащихся, для детей-инвалидов муниципальных образовательных учреждений);

разместить информацию о проведённых мероприятиях в официальном Телеграмм-канале, на официальных страницах «ВКонтакте» и «Одноклассники», «Телеграм-канале ОО» и на официальном сайте образовательной организации.