Уроки Мужества

Общее фото

6 декабря для учащихся 7-9 классов полковником запаса Соколовым Владимиром Георгиевичем  были проведены Уроки Мужества

Представление гостей  Урок мужества  7-8 классы  Со Светланой Станиславовной  За чашкой чая

12 декабря 2017 года заместителем командира по политической части радиотехнического батальона  п. Магри  Каширским Александром Викторовичем был проведен Урок Мужества, посвященный Героям Отечества

DSC06611  DSC06609  DSC06606  DSC06608  DSC06603  DSC06602  DSC06610

22 марта 2018 г. старший сержант радиотехнического батальона военной части п. Магри Шестаков Алексей Александрович провел в 8-9 классах МОУ СОШ №79 Урок гражданственности и патриотизма «Мужество Вооруженных Сил Российской Федерации, проявленное в Сирийской Арабской Республике (САР)».

Шестаков Алексей Александрович — участник боевых действий в провинции Слемфа Сирийской Арабской Республики, сопровождал (координировал на земле) полеты боевых самолетов. Алексей Александрович рассказал о подвигах наших военнослужащих в Сирии.

Ученики посмотрели видеофильм о подвиге старшего лейтенанта Александра Прохоренко.  Это случилось 17 марта у древнего сирийского города Пальмира, когда Александр выполнял боевую задачу вблизи позиций «Исламского государства» (террористической организаци, запрещенной в РФ) — он почти неделю выявлял основные объекты обороны боевиков и выдавал точные координаты для нанесения ударов российскими самолетами. Так случилось, что боевики обнаружили его в укрытии и окружили. Около 100 бандитов устроили плотное «огневое кольцо» вокруг российского разведчика. Ему на русском языке предлагали сдаться. Но вместо этого Александр вызвал огонь на себя, — российские бомбардировщики накрыли высоту, на которой находился старший лейтенант. Когда сирийские войска взяли ее, они обнаружили там более сотни трупов «игиловцев». Среди них оказалось и тело Александра… Он пожертвовал жизнью ради уничтожения врага.

Говорят, что президент Сирии Башар Асад намерен представить его к высшей награде республики. А Президент России Владимир Путин уже сделал это — Александр Прохоренко стал Героем России (посмертно).

Тем временем на Западе активно обсуждают подвиг нашего разведчика в Сирии, которого уже назвали «русским Рембо» (хотя он, в отличие от голливудского супермена совершил свой поступок в реальном бою, а не играя на камеры). Его история вызвала миллионы репостов в соцсетях.

На Западе не устают восхищаться доблестью и отвагой погибшего в Сирии русского разведчика.

Вот лишь одни из самых популярных комментариев:

«Все дело в том, что он был настоящим солдатом. В отличие от тех, кто просто сдается в плен. Он сделал то, на что у многих не хватило бы смелости, и он умер за то, во что действительно верил. Такого человека в форме следует уважать независимо от политической ситуации», — считает Энтони Вейнс.

«Я американец, я горжусь этим и я очень уважаю этого солдата. Я восхищаюсь его чувству долга и храбрости. И я молюсь, чтобы Россия сделала все возможное для его семьи. Он герой в любой стране, особенно в России», — пишет Джай Симс.

Прохоренко стал шестым российским военнослужащим в списке погибших при выполнении боевых задач в Сирии. Власти города Оренбурга приняли решение назвать одну из улиц его именем.

Один из российских блогеров пишет, «Я тоже восхищаюсь подвигом Александра! Если у нас и в XXI веке есть такие молодые люди, значит не всё потеряно для России! Светлая и вечная память русскому Солдату и Герою Александру Прохоренко!».

Уроки Мужества
5 (99.4%) 67 голосов