К 75-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и завершению битвы за Кавказ

«Кубань 24» вместе со СМИ из всех уголков Кубани в проекте «Архив памяти»рассказывает, как шла битва за Кубань, знакомит с ее участниками и очевидцами, показывает, как города и районы встречают юбилей освобождения края.

1 сентября, после торжественной линейки, посвященной празднику Первого звонка, ученики нашей школы отправятся на свой первый в этом году классный час «Урок мужества, посвященный 75-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и завершению битвы за Кавказ».

На классных часах с помощью презентаций и видеофильмов, подготовленных учителями и учащимися школы будет рассказано об исторической дате — 9 октября 1943 года, когда войска Северо-Кавказского фронта отбросили противника с Таманского полуострова и окончательно освободили Кубань. Освобождение Кубани имело огромное значение не только для края, но и для всей страны. За 186 дней немецко-фашистской оккупации более 35 тыс. жителей края были замучены и убиты…Но Кубань выжила, не покорилась!

С каждым годом все меньше становится ветеранов ВОВ, участников трудового фронта, жителей блокадного Ленинграда, детей войны, тех кто был непосредственным участником этих трагических для страны дней. На линейку и на классные часы будут приглашены наши подшефные ветераны.

Урок мужества 1 сентября (методические рекомендации)

Возложение цветов к памятнику погибшим и пропавшим без вести в годы Великой Отечественной войны жителям поселка Вишневка

1 сентября 2018 г. после торжественной линейки ученики, проживающие в поселке Вишневка почтили память жителей поселка Вишневка погибших или пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны и возложили цветы к памятному знаку в микрорайоне Вишневка 1-е отделение.

Несение почетного караула у мемориальной доски участника битвы за освобождение Кубани, бывшего директора Макопсинской школы Ачмизова Айсы Пшитефовича

1 сентября во время торжественной линейки и Уроков Мужества члены юнармейского отряда нашей школы несли Вахту Почетного караула у мемориальной доски герою Великой Отечественной войны, участнику битвы за освобождение Кавказа, бывшему директору школы Ачмизову Айсе Пшитефовичу.

Оформление в школьной библиотеке методического уголка литературы, посвященной 75-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и завершению битвы за Кавказ.

Приказ №1327 от 05.10.2018 75 летие освобождения Кубани

Школьные мероприятия, посвящённые 75-летию освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков и окончанию битвы за Кавказ

УРОКИ МУЖЕСТВА:

Учитель истории, классный руководитель 8-б класса Третьякова Наталья Алексеевна проводит в своем классе УРОК МУЖЕСТВА

УРОК МУЖЕСТВА в 8-а классе проводит классный руководитель Устян Татьяна Ивановна

Классные руководители 1 класса — Каргашина Гуля Михайловна, 2 класса — Чиликян Валентина Андреевна посвятили свои УРОКИ МУЖЕСТВА герою Великой Отечественной войны, участнику битвы за Кавказ —  Ачмизову Айсе Пшитефовичу, мемориальная доска, которому установлена на стенах нашей школы.

УРОК МУЖЕСТВА в 6 классе провела Тешева Сарет Аисовна. Она показала презентацию «Мой дед — сын Отечества» и рассказала о боевом и трудовом подвиге своего отце Ачмизова Айсы Пшитефовича — героя Великой Отечественной войны, участника битвы за Кавказ.

БИБЛИОТЕЧНЫЕ УРОКИ:

Школьный библиотекарь Александрова Татьяна Григорьевна провела для учащихся 1-9 классов Библиотечный урок на тему «Военное небо Кубани»

Поездка на праздничные мероприятия в Темрюкский район.

Социальный педагог Шхалахова Зарема Рамазановна с группой учителей города Сочи побывала на праздничных мероприятиях в Темрюкском районе, посвященные 75-й годовщине освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков и окончанию битвы за Кавказ.

Уроки мужества и информационные 5-ти минутки на тему «Кубань в годы Великой Отечественной войны: